[Parque Warner] Preguntas y consejos

LRM Foro Trip Report Zone Preguntas, Consejos, Ofertas, Descuentos y Listados [Parque Warner] Preguntas y consejos

Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)
  • Autor
    Publicaciones
  • #31742

    LRM
    Ride Credit
    0
    • Mensajes: 254
    • Alton Towers
    @lrm

    Última actualización: 27 de septiembre de 2017 (12:00)

     

    [PARQUE WARNER] PREGUNTAS Y CONSEJOS

     

    • En el primer post del tema, se irán listando los posts más interesantes de cara a las dudas de los usuarios.

     

    • Este debate fue modificado hace 8 meses por vicarpi.
    #31957

    vicarpi
    Ride Credit
    86
    • Mensajes: 3387
    • Busch Gardens Tampa
    @vicarpi

    Opciones para llegar a Parque Warner (sin usar coche propio)

     

    Las opciones para llegar a Parque Warner (sin usar coche propio) son:

    1. Cercanías y bus interurbano 413:
      • Ir hasta Pinto en Cercanías (línea C3 de Cercanías, de color morado).
      • En la estación de Cercanías de Pinto, coger el bus interurbano 413 (delante de la estación)
    2. Metro y bus interurbano 412:
      • Ir hasta Villaverde Bajo Cruce en Metro (línea 3 de Metro, de color amarillo).
      • En la estación de Metro de Villaverde Bajo Cruce, coger el bus interurbano 412 (casi delante de la estación una vez sales a la superficie)
    3. Bus oficial de Parque Warner:
      • Pack de Parque Warner más bus, o coger ese bus por 10 € ida y vuelta. Paradas:
        • 09:30: Plaza de Castilla
        • 10:00: San Bernardo 7
        • 11:30: Plaza de Castilla
        • 12:00: San Bernardo 7
    4. Bus Samar desde Méndez Álvaro a Parque Warner (actualizados los datos de la temporada 2018):
      • Ida (Madrid a Parque Warner):
        • Estación de Méndez Álvaro (estación Sur de autobuses) (estación de Metro y Cercanías Méndez Álvaro)
        • Duración del trayecto: 30 minutos
        • Horario:
          • Todos los días de apertura del parque
          • 10:30
          • 11:30
          • 12:30 (sólo cuando el parque abre 9 horas o más)
      • Vuelta (Parque Warner a Madrid):
        • Cierre del parque a las 20:00:
          • 19:30
          • 20:30
        • Cierre del parque a las 21:00:
          • 19:30
          • 20:30
          • 21:30
        • Cierre del parque a las 22:00:
          • 20:30
          • 21:30
          • 22:30
        • Cierre del parque a las 00:00:
          • 21:30
          • 22:30
          • 23:30
          • 00:30
      • Precios:
        • Ida y vuelta: 8 €
        • Entrada de Parque Warner y bus: 29.90 €
        • Se puede comprar en:
          • Anticipadamente en la web
          • Ventanilla en la estación de Méndez Álvaro
      • Webs:
    5. Taxi

     

    Precios del transporte público:

    1. Bus interurbano:
      • Web de CRTM.
      • Los billetes sencillos se pueden comprar directamente al conductor al subir al autobus.
      • Los bonos de 10 viajes hay que comprarlos en determinados sitios (estancos, intercambiadores…).
        • Bus 412 (Villaverde Bajo Cruce – Parque Warner): sería A-B3 con precio de billete sencillo (3.60 €) o bono de 10 viajes (23 €).
        • Bus 413 (Pinto – Parque Warner): sería B2-B3 con precio de billete sencillo (2 €) o bono de 10 viajes (12.20 €).
    2. Cercanías:
      • Web de Cercanías
      • Se pueden comprar en las estaciones de Cercanías, en las máquinas autoventa o en las taquillas.
      • Dependiendo de las zonas a atravesar, hay que calcular el precio hasta Pinto (Pinto es zona B2).
      • Se puede optar por billete sencillo, ida y regreso (cuesta igual que comprar 2 sencillos) o Bonotren (10 viajes en 1 mes).
    3. Metro:
      • Web de Metro
      • Se pueden comprar en las estaciones de Metro en las máquinas autoventa.
      • Si estás en Madrid capital, puede variar con billete sencillo entre 1.5 € (trayecto de una parada) hasta 2 € (trayecto de más de 5 paradas), o bien coger un Metrobus de 10 paradas (12.20 €).
    4. Tarjeta turística (bus interurbano, Cercanías, Metro y Metro Ligero):
      • Web de Metro
      • Se pueden comprar en las estaciones de Metro en las máquinas autoventa por ejemplo.
      • Se puede optar por la Tarjeta Turística, que vale para zona Madrid capital o Madrid comunidad, y para ciertos días.
      • Para Parque Warner, habría que optar por la Tarjeta Turística Zona T (Comunidad de Madrid) y dependiendo del número de días, tiene diferente precio (1 día 17 €, 2 días 28.40 €, 3 días 35.40 €, 5 días 50.80 € y 7 días 70.80 €). Para menores de 11 años hay un descuento del 50%.
      • Los títulos son válidos para los días naturales especificados en cada tipo de título a partir de la fecha de la primera utilización. La validez se extenderá en los servicios nocturnos existentes, hasta las 05:00 horas del último día en vigor.

     

    Planos y horarios del transporte público:

    1. Bus interurbano 412 y 413:
      • Horario en la web de SAMAR.
    2. Metro:
      • Plano en la web de Metro.
      • Horario en la web de Metro, indicando el trayecto con estaciones de origen y destino.
    3. Cercanías:
      • Plano en la web de Cercanías.
      • Horario en la web de Cercanías, indicando el trayecto con estaciones de origen y destino y fecha.
    • Esta respuesta fue modificada hace 4 meses por vicarpi.
    #37797

    kleo05
    Ride Credit
    0
    • Mensajes: 16
    • Terra Mítica
    @kleo05

    Los mejores días para visitarlo con menos colas.

     

    • Parque Warner – Parque Warner
      • En temporada alta (verano): entre semana suele haber menos colas. En fin de semana es mejor evitar el sábado y el domingo es un buen día porque no suele haber mucha gente.
Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)

Debes estar registrado para responder a este debate.